блог посвящён компании "Евромета" и не только.

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Кабмин будет выделять средства на окончание 2 тысяч недостроев


1 августа должно быть завершено инвентаризация всех недостроенных объектов. Сейчас проверили 12-ть тысяч. По окончании процесса Кабмин проведет расширенное заседание для рассмотрения условий ускорения работ.

Сейчас проверили 12-ть тысяч. По окончании процесса Кабмин проведет расширенное заседание для рассмотрения условий ускорения работ.
В Украине насчитывают 16 000 недостроев. На быстрое завершение всех объектов Кабмина не хватит денег. Поэтому планируют разработать механизм сдачи их в эксплуатацию хотя бы по 2 тысячи ежегодно. Сейчас, отмечают в правительстве, количество рисков уменьшается, экономика растет, поэтому можно говорить об улучшении условий кредитования как для застройщиков, так и для граждан.
"Для стимулирования активных операций и развития экономики и оживления рынка, нам нужно, как экономистам, размещать и привлекать более долгосрочные программы. Это идет на пользу экономическому развитию страны", - считает Марина Нестеровская, исполнительный директор розничного бизнеса.
В Кабмине обращают внимание и на постоянный приток депозитов и удешевление денежного ресурса. Поэтому рассчитывают на снижение ставок по кредитам. Поскольку застройщикам тяжело работать даже с нынешними 16-17% годовых. Они хотят 12-13%. Но для этого необходимо, чтобы ставки по вкладам в гривнах снизили в среднем хотя бы до 9-10% годовых.
"На сегодня ставка по привлечению депозитов банков 1 группы где-то от 10.5 до 12.5%. Они могут себе позволить, это крупные банки, которые имеют и материнские компании и имеют возможность в них привлечь дешевые ресурсы. То банки второй группы - они колеблются на уровне 14 -14,5%", - объясню телеканала UBR Алексей Манзя, директор департамента корпоративного бизнеса.
До конца 2011, при условии сохранения существующих тенденций в банковском секторе, возможно привлечение ресурсов в целом в системе на уровне 12,5 процентов. И, если Кабмин и НБУ введут определенные механизмы компенсации банкам, то ставки по кредитам будут в пределах 12-14% годовых. Большее снижение вероятно лишь в 2012.



Комментариев нет:

Отправить комментарий